2 из 5 - киевские мосты попали в рейтинг

"Укрзализныця" обнародовала рейтинг самых длинных железнодорожных мостов Украины
В "Топ-5" попали 2 киевских моста

 

IhcdM9_DVfimBlfcYQVRq4pjm.png


Мост Кирпы - комбинированная железнодорожно-автомобильная переправа. Самый молодой из мостов города через Днепр. Его построили в 2004 - 2011 годах по инициативе тогдашнего министра транспорта Георгия Кирпы, чтобы иметь возможность отремонтировать и разгрузить Дарницкий железнодорожный мост, стоящий рядом.

Имеет еще один неофициальный рекорд - урбанисты называют его самым дорогим в мире. Потому, что его смета увеличивалась в  несколько раз во время строительства, в целом он стоил 9 млрд. грн. - более $ 1.1 млрд! Хотя поезда и автомобиля ездят мостом уже 10 лет, его до сих пор официально не ввели в эксплуатацию. Строительство находится на балансе "Укрзализныци", но уже несколько лет идут переговоры с КГГА о передаче моста на баланс города. Автомобильные съезды на Березняках до сих пор не построены.  

Петровский железнодорожный мост - входит в состав Северного полукольца Киевского узла Юго-Западной железной дороги , соединяющей Рыбальский остров с Воскресенкой и Русановскими садами . Ему более 100 лет - строительство капитального моста императрицы Марии Федоровны началось 15 мая 1916. Мост пережил два разрушения - во время освободительной борьбы 1917-1921 годов и оккупации немцами Киева В 1941.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться