В Yasno объяснили, почему в Киеве отключают свет перед ракетными ударами

В энергетической компании-поставщике Yasno объяснили, почему жителям украинской столицы превентивно отключают электроэнергию во время ракетных ударов российских оккупантов по критической инфраструктуре

В энергетической компании-поставщике Yasno объяснили, почему жителям украинской столицы превентивно отключают электроэнергию во время ракетных ударов российских оккупантов по критической инфраструктуре. Об этом сообщил генеральный директор компании Сергей Коваленко.

По его словам, потребляться должно столько же электроэнергии, сколько произведено, и наоборот. Она работает и в этом случае.

"Представим сеть водопроводных труб: к одной большой через насос присоединены много маленьких, более тонких. Насос держит напор объема воды из большой трубы, уменьшает его и подает в маленькие трубочки. Если этот насос разбить, скорее всего, тонкие трубочки разорвутся от сильного давления в момент взрыва. С электросетями ситуация схожая", — объясняет топ-менеджер.

Если ракета попадет в трансорматор, есть вероятность того, что либо сети повредятся от всплеска напряжения, либо даже сам генерационный объект, потому что не будет потребления.

Ремонтировать их придется долго, значительно дольше, чем какое-нибудь одно звено системы, если в нее попадут, когда все будет отключено. Именно поэтому нас заранее отключают во время атак.

Он резюмирует: лучше потерпеть без света несколько часов, чем потом неделю ждать ремонта.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться