Зеленского просят перенести столицу Украины из Киева: предложение

Президента Украины Владимира Зеленского просят перенести столицу из Киева

Президента Украины Владимира Зеленского просят перенести столицу из Киева в Кропивницкий. Об этом стало известно из соответствующей петиции, которая была зарегистрирована на официальном сайте главы государства.

Зеленскому предлагают перенести столицу из Киева в Кропивницкий (Кировоградская область). Автор петиции обосновывает свою идею тем, что после победы украинцев над россиянами, россияне через 6-8 лет снова попытаются захватить Киев.

В качестве примера с переносом столицы он приводит Мьянму, Индонезию, Казахстан, Нигерию и Экваториальную Гвинею. Он отметил, что стоит перенести государственные административные учреждения: офис Президента, Верховную раду, Кабинет министров и другие в Кропивницкий, чтобы в будущем оккупационные войска не смогли бы захватить власть в столице и не требовать капитуляции государства.

Напомним, что в Шевченковском районе украинской столицы сделали важное переименование в рамках дерусификации и декоммунизации топонимов. Речь идет об улице Казарменная, которая ранее носила имя советского деятеля Григория Андрющенко. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Киевского городского совета.

В июне прошлого года экспертная комиссия утвердила перечень объектов городского подчинения, которым уместно вернуть исторические названия и названия исторических местностей, отражающих характерные или уникальные черты прошлого и чрезвычайную ценность для истории топонимического ландшафта Киева, отметили в пресс-службе Киевского городского совета.

Улица Григория Андрющенко была названа в честь Героя Советского Союза Григория Андрющенко. В то же время в начале XX века улица называлась Казарменной.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


евгений

14 марта 2023, 12:04

маразм крепчает

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться