Киевлянам вернули незаконно захваченный земельный участок на ДВРЗ

Усилиями прокуратуры земельный участок стоимостью 4 млн грн возвращен громаде

Прокуратура вернула столичной громаде земельный участок на ДВРЗ стоимостью более 4 млн грн. Об этом сообщает Киевская городская прокуратура, передают "Комментарии".

Прокуратура Киева обеспечила реальное исполнение решения суда о возвращении территориальной громаде самовольно присвоенного земельного участка.

В ходе досудебного расследования прокуратура установила, что физическое лицо мошенническим путем зарегистрировало за собой право собственности на земельный участок на улице Инженера Бородина в Днепровском районе города Киева на основании несуществующего решения Киевского городского совета.

В целях узаконения своих действий обвиняемый в дальнейшем передал земельный участок в уставный капитал юридического лица, директором которого был он сам.

Затем, продолжая свою незаконную деятельность, обвиняемый передал земельный участок в уставный капитал другого юридического лица, единственным участником которого был сам. В дальнейшем земельный участок был незаконно поделен.

В целях защиты интересов громады, прокуратура обратилась в суд с иском о возвращении земельного участка, который был удовлетворен судом.

На сегодняшний день решение суда фактически исполнено, право собственности за юридическим лицом прекращено, о чем внесены соответствующие записи в Государственный реестр прав на недвижимое имущество.

Напомним, что Киевская городская прокуратура в судебном порядке достигла возврата государству земельного участка с озером в курортной зоне во Львовской области стоимостью 454 млн грн.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться