В Киеве хотят создать Национальный пантеон Героев Украины: место

В украинской столице предлагают создать Национальный пантеон Героев Украины на Аскольдовой могиле

В украинской столице предлагают создать Национальный пантеон Героев Украины на Аскольдовой могиле. Соответствующую петицию на сайте президента зарегистрировала военнослужащая Вооруженных Сил Украины Алина Михайлова.

По ее словам, такие выдающиеся личности, как Степан Бандера, Евгений Коновалец, Симон Петлюра, Павел Скоропадский и многие другие похоронены за пределами Украины. Она отметила, что государство должно активизировать дипломатические усилия по почетному перезахоронению на территории Национального Пантеона.

Автор призывает Зеленского поддержать инициативу и предоставить соответствующие поручения Кабинету Министров Украины в тесном сотрудничестве с общественностью, экспертными, ветеранскими и военными кругами разработать проект и обеспечить создание Национального Пантеона Героев Украины на территории парка Аскольдова Могила – культового места памяти и национального единства столетия вперед.

Напомним, что на Аскольдовой могиле похоронен жених Михайловой Дмитрий "Да Винчи" Коцюбайло, который недавно погиб в бою под Бахмутом. Ему было 27 лет, на войну ушел в возрасте 18 лет и все эти годы продолжал защищать государство. В 2014 году он получил тяжелое ранение в Песках Донецкой области. 

После выздоровления вернулся на фронт. Младший лейтенант, командир батальона "Волки Да Винчи" в составе 67-й отдельной механизированной бригады. Глава государства своим указом присвоил Дмитрию в 2021 году звание Героя Украины.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться