Памятник Щорсу в Киеве: Минкульт дал окончательный ответ о судьбе монумента

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко рассказал, что будет с памятником большевику Николаю Щорсу на бульваре Тараса Шевченко в украинской столице

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко рассказал, что будет с памятником большевику Николаю Щорсу на бульваре Тараса Шевченко в украинской столице. Об этом стало известно из интервью главы ведомства журналистам издания РБК-Украина.

По словам Ткаченко, последняя версия, которую он слышал "из разряда искренних предложений": "Давайте коня оставим, а Щорса уберем".

"Это тоже вариант, потому что лошадь всеми искусствоведами признается как выдающаяся художественная лошадь", - говорит министр.

Глава минкульта объясняет, что учетную информацию его ведомству должны предоставить власти столицы.

"Мы не можем просто сказать, что есть памятник, перенесите его. При всех нюансах войны мы должны воспитывать в себе уважение к закону и понимание того, что мы не варвары. Лошадь же хорошая", — добавляет Ткаченко.

Напомним, что недавно в украинской столице начали подготовку к демонтажу памятников деятелям, которые связаны со страной-оккупантом. Об этом стало известно из официального сообщения, которое опубликовал директор Департамента охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации Александр Никоряк.

По его словам, об отстранении от публичного пространства столицы памятных объектов, связанных с историей и культурой России и СССР, говорили сегодня на заседании Экспертного совета по декоммунизации и дерусификации при Министерстве культуры и информполитики с участием представителей КГГА, депутатов Киевсовета, министра культуры, представителей Украинского института национальной памяти, Института истории Украины и других специалистов. В частности, речь идет о памятниках Щорсу, Ватутину, Чкалову, Пушкину.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


НеригиАнал

22 марта 2023, 12:18

ЩОРС це типовий малорос (хохол) - зрадник свого народу! Нехай його памятник московіти викуплять!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться