Велополосы вместо парковок: что сделают в Киеве за 2021

 "Велополос в Киеве в этом году прибавится", - пообещал заместитель председателя КГГА Александр Густелев

 

"В рамках работ по капитальному ремонту двусторонняя велодорожка длиной 1,5 км будет устроена на проспекте Степана Бандеры. И это станет продолжением велоинфраструктуры на проспекте, обустроенной в прошлом году. Кроме того, двусторонняя велодорожка протяженностью 1 км с обеих сторон появится на ул. Милославской и соединится с веломаршрутом "Троещина-Европейская площадь", а дорожка длиной 2,3 км на ул. Борщаговской станет частью веломаршрута "Борщаговка-Центр", - сообщил  Александр Густелев.

 

Новые веломаршруты:

Будет продолжена велодорожка на ул. Ивана Франко. Она соединит велоинфраструктуру на ул. Липинского, что ведет к "Киевскому велотреку", с бульваром Тараса Шевченко, где разрешено движение велосипедистов полосами общественного транспорта, и Ботанической площади и ул. Леонтовича. 

А велополоса длиной 0,35 км на ул. Андреевской станет частью пешеходной зоны в рамках проекта "Киевская гостиная", сообщает "Вечерний Киев".

На улицах Маршала Рыбалко, Богдана Гаврилишина, Шолуденко и Пирогова, к лету будут устроены велополосы.

"Как результат - велоинфраструктура соединит между собой улицы Маршала Рыбалко, Гаврилишина и Шолуденко, а велополос на ул. Пирогова примкнет к выделенной полосы совмещенного движения общественного транспорта и велосипедистов бульваром Тараса Шевченко ", - отметил чиновник.

Кроме того, новая велополоса появится на ул. Пушечной и соединится с велодорожкой на просп. Любомира Гузара.

Также для удобства велосипедистов во всех районах столицы в этом году установят 800 велопарковок возле объектов социально-культурной сферы.

 

Справка "Комментариев":

В течение 2020 велоинфраструктура столице увеличилась на 25 км. Велополосы и велодорожки появились на улицах Пушкинской, Рейтарской, Золотоворотской, Ярославов Вал, Ивана Франко, Академика Белецкого, Стрелецкой, Бастионной, Ольгинской, Заньковецкой, Олеся Гончара, Вячеслава Липинского, Туполева, ул. Владимирском, просп. Любомир Гузар, б-ре Леонида Быкова, Владимирском спуске.


Как ранее сообщали "Комментарии", в Киеве впервые за 37 лет обновят вагоны фуникулера



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться