Затопление Киева: ученые объяснили причины сильного наводнения

Украинские ученые объяснили причины сильного наводнения в столице, которое наблюдается в последние дни

Украинские ученые объяснили причины сильного наводнения в столице, которое наблюдается в последние дни. Нынешние подтопления – это проявления изменений климата – считает директор института водных проблем и мелиорации НААН Михаил Яцюк.

По его словам, киевляне являются свидетелями проявлений изменений климата. В предыдущие годы были бездождевые и маловодные периоды.

"Мы не привыкли к столь повышенной водности. В этом случае сейчас два процесса наложились. Первый мы осуществляем накопление водных ресурсов в водохранилищах Днепровского каскада. Второе, аномальное количество осадков. В марте и апреле много осадков. Поэтому у нас есть проявления подтопления и угрозы для хозяйственных сооружений", — сказал Яцюк.

Напомним, что на предприятии "Киевводоканал" рассказали о качестве питьевой воды в украинской столице из-за наводнения Днепра. Об этом стало известно из официального сообщения, которое было опубликовано пресс-службой предприятия.

По словам коммунальщиков, в этом году весенний паводок отличается своей масштабностью и Киевская ГЭС начала интенсивный сброс воды, что привело к залповому ухудшению ее качества. За многие годы работы специалисты изучили все сезонные колебания качества воды в поверхностных источниках и готовы откорректировать режим водопроводных станций.

Вместе с тем киевлян предупреждают, что во время паводка может измениться цветность водопроводной воды. Она может иметь слегка желтоватый цвет. В настоящее время водопроводная вода в столице остается безопасной. Ее качество – в пределах нормы.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться