Киев был атакован иранскими дронами-камикадзе Shahed: детали от КГВА

В ночь на 21 апреля украинская столица была атакована дронами-камикадзе иранского производства Shahed-136

В ночь на 21 апреля украинская столица была атакована дронами-камикадзе иранского производства Shahed-136. Об этом стало известно из официального сообщения, которое было опубликовано пресс-службой Киевской городской военной администрации.

По словам начальника КГВА Сергея Попко, россияне запустили беспилотники с северного направления — это новая партия дронов. противовоздушная оборона уничтожила восемь БПЛА. Жертв и пострадавших нет. 

Напомним, что в Государственном космическом агенстве Украины официально назвали причину вспышки в украинской столице вечером 19 апреля. Об этом стало известно из официального сообщения, которое было опубликовано пресс-службой Госкосмоса на его ресурсах.

По словам ученых, наиболее вероятно, вспышка была вызвана падением метеорита из потока Лирид. Ежегодно в апреле Земля проходит через шлейф кометы Тэтчер, покидающей метеорный поток Лириды.

Лириды – это очень быстрые и яркие метеоры, которые влечет за собой шлейф кометы Тэтчер. Лириды не оставляют длинных горящих следов, когда проносятся через атмосферу Земли, их признак — яркие вспышки или так называемые "огненные шары".

Метеорный поток Лириды — один из самых древних, известных человечеству. Его еще наблюдали китайцы в 687 г. до н. э. Свое название поток Лириды получил от созвездия Лиры, из которого якобы падает метеоритный дождь.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться