В КГГА рассказали, когда смогут расторгнуть договоры с УПЦ МП

В Киевском городском совете заявили, что смогут расторгнуть договоры с Украинской православной церковью Московского патриархата только после запрета ее деятельности Верховной Радой Украины

В Киевском городском совете заявили, что смогут расторгнуть договоры с Украинской православной церковью Московского патриархата только после запрета ее деятельности Верховной Радой Украины. 

В мэрии поддержали требования о расторжении договором с УПЦ МП, но заявили, что выполнить их столица сможет только после принятия Верховной Радой соответствующих законодательных актов.

Соответствующая петиция появилась на сайте Киевского городского совета 5 апреля и за сутки собрала более шести тысяч подписей. Именно такое количество голосов необходимо для рассмотрения петиции властями.

Напомним, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что духовенство УПЦ МП силой не будут изгонять из Киево-Печерской лавры, государство не допустит никаких провокаций. Об этом чиновник сообщил при выступлении в эфире национального телемарафона.

По его словам, УПЦ МП не отличается от других институтов и должен привести свои документы в соответствие с законом, чтобы работать на территории Украины.

"Для нас это вопрос национальной безопасности, работа русской церкви на территории нашей страны не может быть именно с точки зрения нашей безопасности. Если любой институт связан с московией, он не имеет права работать на территории нашей страны. Им нужно привести в соответствие все свои документы, которые есть у этого учреждения. Они ничем не отличаются от всех других институтов, работающих на территории нашего государства. У нас запрещено сотрудничество со страной-агрессором”, – сказал Данилов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться