В центре Киева под видом реставрации уничтожают исторический дом (Фото)

В центральной части украинской столицы под видом реставрации уничтожают очередной исторический дом

В центральной части украинской столицы под видом реставрации уничтожают очередной исторический дом — речь идет о 130-летнем флигеле на улице Рейтарской, который сносит строительная компания. Об этом стало известно из сообщения, которое опубликовал известный активист Дмитрий Перов. 

По его словам, действия застройщика незаконны и есть даже уголовное производство. Согласно информации КГГА, как основное здание №37, так и дворовое 37А являются памятниками истории местного значения и никакого проекта сноса Департамента охраны культурного наследия КГГА не согласовывал.

Разрушение 130-флигеля продолжается, а фасадное здание уже лишили внутренних окон и готовят к демонтажу, заявил Перов. 

Напомним, что в центральной части украинской столицы застройщик начал разбирать исторические здания на Владимирском спуске ради строительства отельного комплекса. Об этом стало известно из сообщения, которое опубликовал известный общественный активист Дмитрий Перов.

По его словам, застройщик уже начал снимать крышу заброшенных сооружений первого в Киеве акционерного общества по изготовлению искусственных минеральных вод. Речь идет о постройках на Владимирском спуске, 4 и 6.

"Участок под застройку - это здания первой очереди централизованного водопровода Киева, построенные еще 1871-72 гг. Вполне уникальным является двухэтажный деревянный жилой дом - это одно из немногих уцелевших деревянных зданий Центрального исторического ареала Киева. Сейчас на нем постепенно начал исчезать крыша, недвусмысленно указывающая на намерения застройщика", – написал активист.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться