Из Рима в Ворзель вернут скульптуру Богородицы (ФОТО)

Скульптура была повреждена снарядом российских оккупантов и прошла реставрацию

В Ворзель вернут отреставрированную скульптуру Богородицы, которая пострадала во время оккупации Киевской области. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Римско-католической церкви в Украине.

В начале полномасштабной войны духовенство и воспитанники из Высшей духовной семинарии Пресвятого Сердца Иисуса в Ворзеле должны были эвакуироваться в Каменец-Подольскую епархию. После освобождения Киевской области от оккупантов, когда им удалось вернуться, в Ворзеле обнаружили, что осколком от снаряда российских войск повреждена фигура Фатимской Богородицы.

Благодаря помощи отца Вальтера Инсеро, настоятеля римского костела художников, поврежденную фигуру перевез в Рим ректор семинарии отец Руслан Михалков. Восстановление фигуры Богородицы провели супруги реставраторов и прихожан этого храма – Лука и Валентина Пантоне.

"Поврежденная фигура Матери Божьей Фатимской долгое время была в Риме, где находилась в часовне одного из римских приходов. Дальше она была на реставрации. Сейчас она восстановлена максимально из тех частей, которые были найдены в семинарии", — рассказал ректор Высшей духовной семинарии Пресвятого Сердца в Ворзеле отец Руслан Михалков.

По его словам, реставратор показывал, что осколок прилетел прямо в шею, но у него не было достаточной силы, чтобы раздробить фигуру полностью.

"Идея реставрации была такова: восстанавливая фигуру, оставить знаки того, что она была повреждена. У нас это получилось, на мой взгляд, очень хорошо", – отметил отец-ректор.

Теперь восстановленная фигура Фатимской Богородицы вернется из Рима в Высшую духовную семинарию Пресвятого Сердца Иисуса в Ворзеле.

Читайте также, что в Киеве создали инсталляцию, посвященную погибшему украинскому военному с позывным "Да Винчи".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться