В центре Киева открыли важный исторический памятник: детали (Фото)

В центральной части украинской столицы на Михайловской площади открыли важный исторический памятник, который был закрыт после начала большой войны России против Украины

В центральной части украинской столицы на Михайловской площади открыли важный исторический памятник, который был закрыт после начала большой войны России против Украины. Об этом стало известно из сообщения, которое опубликовал журналист The Globe and Mail Марк Маккинон в Twitter.

По его словам, на Михайловской площади был открыт памятник княгини Ольге, который закрывали мешками с песком от ракетных атак.  Он считает, что открытие монумента в центре Киева показывает уверенность в том, что силы ПВО не допустят попаданий в столицу.

Признак уверенности Киева в своей противовоздушной обороне: статуи на центральной Михайловской площади города, засыпанные с начала войны мешками с песком, чтобы защитить от повреждений, открывают сегодня. Однако потом он добавил: "Непонятно, это новая политика, или просто время выполнить техническое обслуживание и уборку статуй".

Напомним, что в Дарницком районе украинской столицы переулок Суворова переименован в честь украинской диссидентки Нины Строкатой — это микрорайон Бортничи. Об этом стало известно из официального сообщения, которое было опубликовано пресс-службой Киевского городского совета.

По словам чиновников, переулок Суворова был назван в честь российского полководца А. Суворова. В целях деколонизации столичной топонимики путем рейтингового электронного голосования в приложении "Киев Цифровой" было выбрано новое название для этого переулка. 

Среди вариантов переименования наибольшее количество, а именно 7 557 голосов, набрало предложение Нины Строкатой в честь украинского микробиолога и иммунолога, диссидентки, соучредительницы Украинской Хельсинкской группы и одной из ведущих правозащитниц Одессы в советский период Нины Строкатой (1926-1998 годы). По результатам голосования и на основе экспертных выводов депутатский корпус Киевского городского совета поддержал решение о переименовании переулка Суворова в честь Нины Строкатой.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться