Залужному предлагали подорвать мосты через Днепр в Киеве: подробности

Главнокомандующему Вооруженными Силами Украины генералу Валерию Залужному предлагали подорвать мосты через Днепр в украинской столице в начале полномасштабного вторжения России

Главнокомандующему Вооруженными Силами Украины генералу Валерию Залужному предлагали подорвать мосты через Днепр в украинской столице в начале полномасштабного вторжения России. Об этом стало известно из материала украинской службы BBC об военачальнике.

В материале сказано, что после 24 февраля многие члены правительства начали думать о подрыве мостов через Днепр, чтобы россияне не могли попасть в правительственный квартал на правом берегу.

Один из высокопоставленных членов Кабмина обратился к тогдашнему главе Службы безопасности Украины Ивану Баканову, чтобы он приказал подразделениям специального назначения подорвать мосты. Баканов же позвонил Залужному, однако тот категорически отказался уничтожать переправы, так как считал это предательством военных и гражданских на левом берегу. 

Напомним, что заместитель министра обороны Украины генерал-лейтенант Александр Павлюк ответил, смогут ли российские оккупанты уничтожить Киевскую гидроэлектростанцию ракетными ударами. Об этом стало известно из его интервью, которое он дал в эфире национального телемарафона.

По его словам, разрушить ракетами Киевскую ГЭС почти невозможно.  Он отметил, что военные сделали все возможное для защиты Киевской гидроэлектростанции еще в прошлом году.

Сегодня из-за того, что от российского руководства можно ожидать любых действий, на столичной ГЭС усилили патрулирование, а также круглосуточно работают наряды оперативного реагирования. Кроме того, в этом направлении сосредоточили силы ПВО, поэтому, по словам Павлюка, поразить Киевскую ГЭС ракетами очень тяжело.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Дима

14 июня 2023, 15:06

Дмитрий Гринниченко, статейка заказухой "тхне" Может напишите, кто сдал Херсон и юг Украины?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться