Киев попал в десятку худших городов для жизни в мире: причина оценки

Украинская столица попала в десятку городов мира с наиболее худшими условиями для жизни

Украинская столица попала в десятку городов мира с наиболее худшими условиями для жизни — город занял 165 место из 173 в рейтинге самых комфортных для жизни городов мира. Соседние места заняли Дуала, крупнейший город Камеруна, (164) и Хараре, столица Зимбабве, (166). Об этом стало известно из рейтинга Global Liveability Index 2023, который разрабатывает Economist Intelligence Unit (EIU).

В прошлом году Киева в списке не было из-за российского вторжения в Украину. С 2021 года Киев потерял 5,9 пунктов в рейтинге из-за ущерба нанесенного стабильности, инфраструктуре и общему комфорту жизни российскими атаками.

Таким образом город оказался в десятке худших городов мира по пригодности для жизни, наряду с Дуала (Камерун), Хараре (Зимбабве), Дака (Бангладеш) и Порт Морсби (Папуа Новая Гвинея) и Дамаском (Сирия).

Звание самого комфортного города второй раз подряд получила Вена (Австрия). Город лидирует благодаря сочетанию стабильности, развитой инфраструктуре, качественному образованию и здравоохранению, а также большому количеству культурных мероприятий и развлечений.

Города Азиатско-Тихоокеанского региона достигли одних из самых больших успехов в 2023 году — на них приходится восемь из десяти лидеров рейтинга благодаря сдвигу к нормальной жизни после пандемии. Например, Веллингтон (Новая Зеландия) поднялся на 35 позиций до 23-го места, Окленд (Новая Зеландия) — на 25, а Ханой (Вьетнам) поднялся на 20 позиций.

Тем временем продолжает улучшаться уровень жизни на Ближнем Востоке. Европейские города преимущественно вошли в десятку тех, кто больше всего потерял позиции в рейтинге.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Роман

23 июня 2023, 11:17

Від боксера з побитою головою і повного дилетанта у будь-якій адміністративній чи господарській діяльності іншого очікувати й не можна було. Місто брудне, дома не ремонтуються, власниками квартир йде повне переобладнання та добудова балконів як кому заманеться, вулиці та сквери заставлені страшними торговельними будками, ніякого благоустрою, а він під час війни займається показовим будівництвом деяких скверів, мостів у парках тощо. Про розвиток економіки, промислових об'єктів міста й говорити нічого.

віктор

23 июня 2023, 11:01

Дякуючи Вітальці, ми котимось у прірву; щільна забудова центру міста та знищення історичних будівель, розкрадання бюджету міста, що повиен йти на оздоровлення середовища та багато злочинів проти киян та міста

Веня

23 июня 2023, 10:57

и до войны был грязный обшарпанный и обрисованный городишко

Сергей

23 июня 2023, 10:53

Мер Киева занимается воровством бюджета и отмыванием денег. Миллиарды на метро все были выплачены и исчезли в неизвестном направлении. У Кличко все прекрасно. Каждые 2 года дорога от Троещины до Шулявки подвергается капитальным ремонтам. Это не нормально! Явно его интересы и в ремонте дорог, и в некачественных исполнителях. Поэтому пробки, загазованность, неудобство инфраструктуры, закрытие глаз на проивол Застройщиков, сторящие высотки без паркингов... Киев становится все хуже и хуже с каждым годом. Киевляне, нам нужен мер с мозгами. Давайте выбирать кого то, но только не Кличко!

Олександр

23 июня 2023, 10:45

Гарна оцінка діючій владі ))

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться