В Киеве сделали важное заявление о поверке счетчиков: могут быть штрафы

Жителей украинской столицы призвали сохранять акты о снятии счетчиков, чтобы не получить штрафы

Жителей украинской столицы призвали сохранять акты о снятии счетчиков, чтобы не получить штрафы. Об этом стало известно из сообщения, которое опубликовал известный адвокат Роман Симутин на своем канале в Telegram.

По его словам, коммунальные службы при поверке устройства могут выписать штраф за незаконное вмешательство в работу счетчика.

При проведении плановой поверки коммунальщики обычно временно снимают прибор, однако затем могут обвинить потребителя во вмешательстве в его работу.

Адвокат привел пример дела, с которым ему пришлось столкнуться. Один из потребителей несколько лет судится с облгазом за выписанный штраф в размере 60 тысяч гривен. Как объяснил Симутин, компания в 2007 году сама меняла счетчик 1997 года выпуска, но в 2018-м заметила якобы незаконно замененную пломбу и обвинила клиента в несанкционированном вмешательстве.

“Они без объяснений сняли счетчик и составили акт о нарушении, отметив, что пломба на счетчике 1997 года изготовления не соответствует пломбе завода производителя, потому что она датирована 2007 годом. Не сообщив владельцу, они провели экспертизу, во время которой установили факт вмешательства, а также несоответствие пломбы дате изготовления счетчика”, – отметил он.

Клиент адвоката не смог доказать, что счетчик заменял облгаз, поскольку потерял акт о выполненных работах. Симутин отметил, что штраф в 60 тысяч – еще небольшой, в основном коммунальщики требуют от 300 000 гривен.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Баба Яга

27 июня 2023, 17:30

Кому війна, а кому мать родна... Це ж класика...

Баба Яга

27 июня 2023, 17:28

Вже за...довбали своїми дибільними нововведеннями, вже не знають як гроші зідрать з простих людей ! Ви свої кармани потрусіть, скільки там грошенят осіло...

Саша

26 июня 2023, 22:03

А чего не миллион штрафа? Размер ограничен только фантазией рекети... ой, извините, газовщиков и прочих оных? А чё, разок оштрафовали и отдавай им пожизненно 20 процентов зарплаты. А можно и сразу! Плохо что-ли? Хорошо же придумано, раз - и миллион тебе на блюдечке с голубой каёмочкой!

Влад

26 июня 2023, 13:57

Люди виїхали за кордон біженці в країні війна а вони собрались лічильники провіряти голову краще свою провірте..

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться