В Киеве сделали важное переименование: что нужно знать жителям

В Дарницком районе украинской столицы сделали важное переименование на микрорайоне Бортничи

В Дарницком районе украинской столицы сделали важное переименование на микрорайоне Бортничи — речь идет о смене названия улицы Чкалова в честь Сергея Свитославского. Об этом стало известно из официального сообщения, которое было опубликовано пресс-службой Киевского городского совета.

По словам чиновников, улица Чкалова была названа в честь русского советского лётчика-испытателя Валерия Чкалова. В целях деколонизации столичной топонимики путем рейтингового электронного голосования в приложении "Киев Цифровой" было выбрано новое название этой улицы.

Среди вариантов переименования наибольшее количество, а именно 1 490 голосов, набрало предложение Сергея Светославского. Новое название предложено в честь украинского художника-пейзажиста и карикатуриста.

Сергей Светославский описал Киев, которого не коснулась урбанизация – глухие улочки с приземистыми домиками, поросшие деревьями склоны возле Кирилловской церкви, суета местных ярмарок. Без творческого наследия этого художника сложно представить пейзажную живопись Украины конца XIX – начала XX века.

Напомним, что в Ирпене на территории Киевской области сделали ряд важных переименований — речь идет о смене названий 29 улиц и проулков. Об этом стало известно из репортажа местного канала ITV.

Известно, что улицу Пушкина переименовали на Стуса, Тургеневскую – на Драча, Гагарина – на улицу Бажана. С карты Ирпеня наконец-то стирают имена русских писателей, поэтов, военных.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


ufo

29 июня 2023, 22:45

Скажем так, я не буду вступать в полемику, кто лучше, летчик или художник. Это и не так важно, в конце концов. Но что, неужели все остальные проблемы уже решены, война закончилась, все отстроено, экономика поднимается? А ведь на все эти нынче модные декоммунизации, деколонизации и прочие -зации , работу всех этих комиссий выделяются средства из бюджета. И я так догадываюсь, что не малые. А люди в это время на снарягу бойцам скидываются из последних копеек. Может, лучше направить эти средства на более насущные потребности, а улицы переименовывать (если уж так хочется) в более спокойное время? И впредь давать улицам нейтральные названия или вообще номера? И путаницы с адресами будет меньше и споров не будет, кто там был хороший, а кто плохой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться