Цены на бензин в Киеве могут резко вырасти: что нужно знать водителям

В украинской столице в ближайшее время могут резко вырасти цены на топливо

В украинской столице в ближайшее время могут резко вырасти цены на топливо — с 1 июля 2023 г. уровень налогов на топливо возвращается на довоенный уровень: НДС – до 20%, акциз на бензин – до EUR213, на дизтопливо – до EUR140 за 1000 л. Об этом сказано в материале издания Интерфакс-Украина.

Директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн убежден, что цены не будут подниматься сразу с 1 июля, но будут расти постепенно.

“Думаю, что в июле новые налоги полностью уже наполнят цену горючего на рынке, и до конца июля увидим новую картину. На 11 грн/л вырастет налоговая нагрузка на бензин, на 8 грн/л – на дизтопливо, на 3 грн/л – на сжиженный газ. Какую-то часть, минимум 2-3 грн/л, на себя заберут сети, но дизтопливо прибавит полностью 5 грн/л, бензин – 7-8 грн/л. По газу на те же 3 грн/л цена и повысится”, – прогнозирует он.

В то же время эксперт отметил, что также все будет зависеть от закупочной стоимости нефтепродуктов, большая часть которых импортируется (по словам Куюна, импорт бензина составляет 80-85%, дизеля – 100%, газа – 60-70%).

Если мировые цены провалятся, то соответственно будут предпосылки для того, чтобы они компенсировали повышение налоговой нагрузки. Задания со многими неизвестными", – сказал Куюн.

При этом он акцентировал, что операторы рынка будут прибегать к любым способам повышения своей конкурентоспособности.

Куюн говорит, что возврат старых налогов при том, что механизмов контроля больше не стало, создает риски того, что государство не получит ожидаемого увеличения налоговых поступлений.

Источник: https://interfax.com.ua


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться