В Киеве людям дают бесплатные квартиры: что нужно знать жителям

В украинской столице людям выдают бесплатные квартиры, в Киевской городской государственной администрации рассказали, кто сможет получить жилье

В украинской столице людям выдают бесплатные квартиры, в Киевской городской государственной администрации рассказали, кто сможет получить жилье. Об этом стало известно из официального комментария, который дали в КГГА журналистам издания Главком.

По словам чиновников,  есть общая городская очередь льготников. В ней около 60 тыс. человек В декабре 2022 года Киев закупил 112 квартир для льготников. В этом году уже выделено 130 млн грн для закупки.

После 2014 года появились еще две категории очередников - участники АТО/ООС, которые также имеют право на первоочередное получение жилья, льготное и участники АТО/ООС, к тому же ВПЛ. В целом государство взяло на себя обязательство компенсировать приобретение жилья для участников АТО/ООС с инвалидностью I-II групп и участников АТО/ООС и одновременно ВПЛ с инвалидностью I-II групп.

"Было принято постановление, что государство им выдает средства, а они за эти деньги покупают квартиры. Люди стали покупать. Где покупать? Там, где недорого. Что было на практике? Очень часто дома не сдавались в эксплуатацию", – рассказали в КГГА. 

В частности, в 2014 году около 172 тыс. человек приехали из Донецка, Луганска и Крыма в Киев. То есть к тем очередям, которые были, добавилась еще и очередь с новыми ВПЛ, которым вообще негде жить.

Киев принял городскую целевую программу обеспечения жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий на 2022-2024 годы. Согласно ей ВПЛ предоставляются квартиры. Но не в собственность, а в использование.

"Город покупает людям квартиры у застройщика с ремонтом и дает право проживания ВПЛ. Люди должны платить только за коммунальные услуги на основании договора", – сказано в заявлении.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


KGB

1 июля 2023, 07:24

А в село ВПО не хоче поїхати жити??? Купа пустих будинків в селах,земля пустуєто там не хочуть??? Можна подумати,що всі ВПОшні приїхали лише з великих міст і до села не звикли! Пожити на зйомних квартирах кілька років,попрацювати на роботі,а не жити на допомогу,це ВПО не вміють??? Я розумію,що горе,що розбитий будинок,але це привід для того,щоб сидіти в когось на шиї! Я приїхала в Київ 12 років назад,і ніхто і копійки не дав! Шукала роботу,знімала житло,платила за нього,дітей в школу оформляла. А ВПО що,особлива каста? Дай їм допомогу,та ще й житло безкоштовне? Не забагато?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться