Киевсовет обратился к правительству и Минздраву, чтобы киевляне имели возможность лечиться в ведомственных больницах, - Кличко


Депутаты Киевсовета направили обращение к правительству и Минздраву касательно использования 12 ведомственных больниц для приема больных ковидом киевлян.


Решение поддержали 102 депутата во время онлайн-заседания. Обращение инициировал лидер "УДАРа", мэр Киева Виталий Кличко.

"Мы вынесли вопрос об обращении к правительству и Минздраву относительно использования медицинской базы ведомственных больниц, расположенных в столице, для лечения больных коронавирусом киевлян. Я неоднократно объяснял чиновникам критичность этого вопроса. Но киевлян игнорируют и пренебрегают интересами жителей столицы. Я считаю такую позицию Кабмина, МОЗа неприемлемой", – заявил Кличко.

Он отметил, что город продолжает готовить дополнительные койкоместа. В частности, в противотуберкулезном диспансере – там ремонтируют кислородную систему и набирают специалистов. В целом город самостоятельно подготовил и оборудовал 6200 койкомест, но ситуация сложная, отметил Кличко.

"Уже несколько дней Украина занимает первое место в Европе и седьмое место в мире по количеству инфицированных коронавирусом. Только за прошлые сутки в Киеве - почти 1900 инфицированных. В отдельных коммунальных заведениях загруженность уже более 100 процентов от мощности. Ситуация очень сложная", –резюмировал Кличко.

Ранее из городского бюджета дополнительно выделили 23,5 млн гривен на приобретение медицинского оборудования.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться