Всеобщая мобилизация в Киеве: в КГВА объяснили распоряжение военкоматов

В Киевской городской военной администрации объяснили распоряжение территориальных центров комплектования и социальной поддержки (военкоматов) о мобилизации в украинской столице

В Киевской городской военной администрации объяснили распоряжение территориальных центров комплектования и социальной поддержки (военкоматов) о мобилизации в украинской столице. Об этом стало известно из официального комментария, который дали в КГВА журналистам издания ТСН.

В КГВА заявили, что в Конституции Украины, в статье 65 четко указано: защита Отечества, независимости и территориальной целостности Украины, уважение ее государственных символов является обязанностью граждан Украины.

"Подчеркиваем, не желанием, а обязанностью, 24 февраля 2022 года Указом Президента объявлена общая мобилизация по всей территории Украины. 2 мая 2023 года Указом Президента Украины срок действия военного положения и общая мобилизация продлена на 90 суток. То есть она постоянно длится", — сказано в комментарии. 

В Киевской военной администрации добавляют, что мобилизационная подготовка и мобилизация являются составными частями комплекса мер, осуществляемых с целью обеспечения обороны государства.

"То есть все граждане Украины (подлежащие призыву по мобилизации), не имеющие оформленной отсрочки от мобилизации - обязательно подлежат мобилизации. Процесс мобилизации имеет подготовительные мероприятия, а именно - уточнение персональных данных, прохождение военно-врачебной комиссии и т.д. после прохождения всех необходимых процедурных мер гражданин получает отсрочку, мобилизационное предписание или другой документ", — резюмировали там. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться