В Киеве умер всемирно известный ученый: когда и где будет прощание

В украинской столице скончался всемирно известный религиовед и бывший заложник боевиков "ДНР" Игорь Козловский

В украинской столице скончался всемирно известный религиовед и бывший заложник боевиков "ДНР" Игорь Козловский. Об этом стало известно из сообщения, которое опубликовала его коллега Людмила Филлипович в социальных сетях.

По ее словам, причиной смерти стал сердечный приступ. Козловскому было 69 лет. За свою жизнь он написал более 50 научных книг и 200 статей. Одним из его основных направлений работы была религиозная ситуация на оккупированных территориях родного Донбасса.

В январе 2016 года за свою проукраинскую позицию Игорь Козловский попал в плен к террористам так называемой "ДНР", где его пытали 700 дней. Только в декабре 2017 года его удалось освободить по обмену.

Прощание с Козловским состоится в субботу, 9 сентября, в 12:00 в Свято-Михайловском Златоверхом монастыре в Киеве. 

Напомним, что в Соломенском районе украинской столицы переименовали улицу Генерала Тупикова в честь одного из лидеров Организации украинских националистов Андрея Мельника. Об этом стало известно из официального сообщения, которое было опубликовано пресс-службой Киевского городского совета.

В июне прошлого года экспертная комиссия порекомендовала включить улицу Генерала Тупикова в перечень городских объектов, названия которых связаны с РФ или ее сателлитами.

Улица Генерала Тупикова была названа в честь советского военачальника генерал-майора Василия Тупикова. В целях деколонизации столичной топонимики путем рейтингового электронного голосования в приложении "Киев Цифровой" было выбрано новое название этой улицы. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться