Сегодня, 28 апреля, националисты проведут в центре Марш вышиванок в честь создания дивизии «Галичина»

Об этом мероприятии объявила на своей странице в ФБ "Голосеевская Криивка".

"Киев. 28 апреля, 18:00 Арсенальная площадь. Марш вышиванок в честь дня создания дивизии Галичина", - говорится в сообщении. "Не забудет стрелка Украины с золотым левиком на рукаве". Организаторами выступают сообщество "Союз ветеранов войны с Россией", "Правый сектор. Киев", ВОО "Сокол"  

Такое мероприятие в Киеве проводится впервые, ранее национально настроенное сообщество проводили факельное шествие в честь рождения Степана Бандеры 1 января и на День образования УПА - 14 октября.

Не все киевляне готовы поддержать это мероприятие. Даже украинские историки не знают, как к этому относиться.

Нардеп, экс-глава Института нацпамяти Владимир Вятрович считает участников дивизии СС "Галичина" были жертвами войны. Об этом пишет сайт "УНИАН "

"Такие сложные исторические вопросы не оцениваются" хорошо "или" плохо ". Я считаю, что это одни из жертв Второй мировой войны. К сожалению, украинцы были вынуждены воевать за чужие интересы ", - заявил Вятрович.

Я считаю, что участники СС "Галичина" были жертвами Второй мировой войны. Это, к сожалению, украинцы, были вынуждены воевать за чужие, немецкие интересы, часто даже воюя против других украинский в Красной Армии, которые, в свою очередь, также были вынуждены воевать за чужие интересы

Однако, историк "не готов это поддерживать".
 

дивізія Галичина

Справка "Комментариев"

Украинская дивизия сечевых стрельцов "Галичина" или 14-я гренадерская дивизия войск СС "Галичина" - подразделение в составе войск Ваффен-СС было укомплектовано преимущественно украинцами, которые в 1939 году имели гражданство Польши и были греко-католиками.

Стоит отметить, "Галичина" была не единственным национальным подразделением в составе Ваффен-СС. Существовало не менее 10 российских и казачьих формирований, а в различные этнические подразделения входили арабы, фламандцы, туркмены.

Украинская дивизия СС "Галичина" была создана 28 апреля 1943 после того, как немецкие войска потерпели поражение в Сталинградской битве. Набор добровольцев начался в мае. 18 июля 1943 во Львове состоялся парад рекрутов в дивизии "Галичина". После парада добровольцы поехали на обучение.

28 июня 1944 дивизия заняла оборону на фронте у городка Броды.

В тяжелых боях под Бродами с советскими войсками 1-го Украинского фронта, дивизия потеряла более 70% состава - 8000: 4 тысяч погибшими и пленными, тысячу - тяжело раненными. До 3 тысяч дивизионников, не имея возможности вырваться из вражеского окружения, перешли в УПА

Из окружения смогли выйти около 3 тысяч военных.

5 сентября 1944 вышел приказ о новом формирования дивизии. Но, на территории Украины она уже не участвовала в боевых действиях.

Командование СС приказало переместить дивизию в Словакию для охраны от партизан. В январе 1945 дивизию перебросили в Югославию, где она воевала с партизанами Тито. Позже дивизию перевели в Австрию, где она участвовала в боях возле замка Гляйхенбер.

Основная часть дивизии оказалась в английской оккупационной зоне, меньшую часть интернировали американцы. В отличие от других подразделений, сформированных из бывших советских граждан, военнослужащие "Галичины" не были переданы советскому правительству, это некоторые историки объясняют влиянием Ватикана.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться