В Киеве задержали мошенников, которые обманули сотни людей более чем на 2 млн грн, обещая работу в Европе

После получения от пострадавших оплаты на сумму от 8 до 18 тыс. грн. аферисты прекращали с ними связь

В Киеве задержали три человека, участвовавших в организованных преступных группах. Они наживались на украинцах, искавших работу за границей. В ходе расследования было собрано достаточно доказательств по меньшей мере 186 потерпевших.

Об этом сообщает Киевская городская прокуратура.

Общая сумма обмана составила более 2 млн. гривен. Следователи установили, что участники этой схемы создали специальный веб-сайт, на котором предоставляли фальшивые посреднические услуги по трудоустройству украинцев в странах Европы. Взаимодействие с имеющимися кандидатами проходило через call-центр. После того, как они получали оплату от пострадавших на сумму от 8 до 18 тысяч гривен, мошенники прекращали контакты с ними и незаконно присваивали полученные средства.

В мае 2023 года правоохранители разоблачили и сообщили о подозрении организатору схемы – 26-летнему киевлянину.

В ходе дальнейших следственных действий идентифицировали еще трех человек, причастных к этой преступной схеме. Каждый из них играл в определенную роль в совершении преступления. Следствие квалифицировало организатора и соучастников как участников организованной группы. Сейчас уже были поданы ходатайства в суд о применении мер в виде содержания под стражей в отношении соучастников.

Проведены обыски по местам проживания фигурантов и их "офисов". В ходе обысков была изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, банковские карты и конспекты, подтверждающие незаконную деятельность.

Напомним, "Комментарии" писали, что 46-летняя жительница Обуховщины обратилась в полицию Киевщины, поскольку стала жертвой мошеннической схемы. Женщина взяла взаймы 200 тысяч гривен и передала их мужчине, с которым познакомилась на сайте знакомств.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться