В Киеве пытаются избежать подтоплений весной: что делают с рекой Лыбидь

С начала работ с подземного участка было удалено около 2 900 куб. м мусор

В Киеве заканчивается расчистка русла реки Лыбидь возле ул. Саперно-Слободской. Это делается во избежание подтоплений весной.

Об этом сообщил заместитель главы КГГА по осуществлению самоуправляющихся полномочий Владимир Прокопов.

Работы по расчистке будут закончены уже в ближайшие дни. Это позволит минимизировать риск подтоплений, часто возникающих здесь вследствие усложнения стока воды. Следующим шагом, к которому мы перейдем после стабилизации экономической ситуации в стране, должен стать проект ревитализации этой реки. Речь идет об освобождении ее из бетонных коробов там, где это возможно и создании благоприятных условий для отдыха киевлян на базе водоема, – отметил Владимир Прокопов.

Выполнение работ на подземном участке реки оказывается чувствительным к погодным условиям, после чего осадки могут изменить характер техники, усложняя и замедляя процесс работ. Сотрудники коммунального предприятия пытались максимально приспособиться к этим условиям, чтобы завершить проект в отведенное время. Всех жителей Киева призывают соответствующее отношение к водным ресурсам и избегать их загрязнения.

С начала работ с подземного участка было удалено около 2 900 куб. м мусора, включая заиленную почву, ветки деревьев и большое количество бытовых предметов. Чтобы зайти в подземную часть, воду из русла пришлось вернуть на променаду и оградить дамбой из мешков и песка.

Река Лыбидь берет начало из источника вблизи железнодорожной станции "Киев-Волынский", впадает в Днепр близ Корчеватого. Имея длину более 16 км, река почти на протяжении всего русла закреплена бетонным коробом, а на отдельных участках взята в коллекторы. У подножия Лысой горы перед пересечением реки Столичного шоссе находится единственный участок с естественным руслом длиной 380 м.

Напомним, "Комментарии" писали, что в Киеве расчищают реку Лыбидь и уже вывезли с днища водоема кучу мусора .





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться