В Киеве планируют открыть музей с памятниками СССР: где его оборудуют

В украинской столице планируют открыть музей тоталитаризма, где будут памятники советской эпохи

В украинской столице планируют открыть музей тоталитаризма, где будут расположены памятники советской эпохи. Об этом стало известно из официального комментария, который дал исполняющий обязанности министра культуры и информационной политики Украины Ростислав Карандеев.

По его словам, все снесенные советские монументы временно свозят на территорию Государственного музея авиации возле аэропорта "Жуляны" или на площадку КП "Киевблагоустройство". После войны эти объекты должны быть перенесены в музей.

Рассматривают три локации, где может находиться музей тоталитаризма: территория музея авиации; территория Национального комплекса "Экспоцентр Украина"; территория в районе строящегося Музея Голодомора.

Напомним, что в украинской столице не будут отмывать от краски памятную табличку в честь российского писателя Михаила Булгакова на его музее. Об этом на своей странице в Facebook сообщил соучредитель проекта "Декоммунизация.Украина" Вадим Поздняков.

По его словам, к мемориальной доске Булгакова, расположенной на стене одноименного музея и недавно облитой красной краской, добавили табличку с "исторической справкой".

Активист выложил фото с новой табличкой, на которой говорится о "контроверсионных взглядах" Булгакова и о том, что "историю нужно изучать, а не выбрасывать".

В общем, табличка вероятно посвящена людям, которые выступают против продвижения русского в Украине. Представители Музея Булгакова решили "проучить" тех, кто облил доску красной краской и решили оставить мемориал в "искаженном виде".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться