В Киеве на улицах появились новые таблички: для чего они нужны (Фото)

В украинской столице на разных улицах города появились таблички, которые рассказывают о выдающихся людях былого и настоящего, в честь которых названы улицы, прямо из пространств этих самых улиц.

В украинской столице на разных улицах города появились таблички, которые рассказывают о выдающихся людях былого и настоящего, в честь которых названы улицы, прямо из пространств этих самых улиц. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Украинского института национальной памяти. 

По словам историков, на улицах столицы появились первые 38 табличек от этого проекта, в частности, в честь историка и государственника Михаила Грушевского, поэта и диссидента Василия Стуса, выдающегося актера Ивана Миколайчука, генерала Армии УНР Алексея Алмазова, полковника Петра Болбочана и других.

Команда проекта собирает интересующую информацию, которую верифицируют историки, и маркирует улицы авторскими табличками (стриткодами), из которых можно перейти на сайт по QR-коду, чтобы узнать больше о фигуре из названия улицы.

На этом авторы проекта не собираются останавливаться – планируют "застряпать" всю Украину. Ведь имен, о которых стоит знать, шагая по улицам городов, у нас много. Кроме основной деятельности, эта команда создала свой первый образовательный проект – "Несокрушимые навсегда. Герои в названиях улиц". В рамках него будут подготовлены материалы о 10 несгибаемых украинцах разных исторических периодов, чтобы продемонстрировать продолжительность истории и нашей устойчивости.

На основе этих материалов будет создана презентация для украинских школ для проведения "Уроков Несокрушимости". Чтобы получить этот материал бесплатно – нужно заполнить анкету is.gd/7blRc3.

Авторы проекта убеждены, что история Украины – это много историй отдельных замечательных людей, о которых нужно рассказывать.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Михаил

6 декабря 2023, 11:17

хороше починання, давно пора було це робити. Краще пізно ніж ніколи. Історія не тільки вчить а і свідчить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться