В Киевской области вводят серьезные штрафы: что будет запрещено

В украинской столице и на территории Киевской области вводят серьезные штрафы

В украинской столице и на территории Киевской области вводят серьезные штрафы — речь идет о запрете на незаконную вырубку елок. Об этом стало известно из официального сообщения, которое было опубликовано пресс-службой Государственной экологической инспекции столичного округа. 

По словам экологов, ДЭИ с привлечением полиции в Киевской области планируют проведение операции "Новогодняя елка", в соответствии с которой будут осуществляться мероприятия по охране хвойных насаждений и выявлению факта незаконных рубок в лесных массивах. Об этом сообщили в Государственной экологической инспекции столичного округа.

Отмечается, что ДЭИ осуществит рейдовые выезды с целью осуществления контроля за перевозкой, заготовкой и реализацией хвойных насаждений, предотвращения незаконных рубок, в первую очередь на территориях селекционных плантаций и участков особо ценных хвойных пород, а также лесных массивов, лесных массивов. и объектах природно-заповедного фонда Также, мероприятия по выявлению правонарушителей будут проводиться в местах продаж новогодних деревьев. Приобрести же елку можно в специализированных местах продаж.

При покупке елки граждане могут обратиться к продавцу с требованием предоставить эти документы для того, чтобы убедиться, что покупается новогодняя елка без нарушения требований закона. Незаконная вырубка хвойных деревьев несет взыскание штрафа в размере от 510 до 5100 грн. (согласно статье 65 Кодекса Украины об административных правонарушениях). Также за незаконную вырубку зеленых насаждений на территории лесов предусмотрена уголовная ответственность (ст. 246 Уголовного кодекса Украины "Незаконная порубка или незаконная перевозка, хранение, сбыт леса"), наказываемая штрафом от 17000 до 25500 грн или арестом сроком до шести месяцев. В частности, в декабре-январе размер ущерба за незаконную вырубку хвойных деревьев в пределах населенных пунктов увеличивается в четыре раза, вне населенных пунктов в три раза.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться