В Киеве могут повысить проезд в метро для приезжих

В бюджетной комиссии Киевского городского совета сегодня изучают вопрос возможного повышения стоимости разовой поездки в метро для приезжих, когда киевляне будут платить меньше. Об этом сообщил депутат Киевсовета Тарас Козак в интервью изданию "Вечерний Киев".

По его словам, на сегодняшний день в Украине растут цены на все, а поэтому должна расти и стоимость проезда в общественном транспорте. Он заявил, что выступает за то, чтобы установить стоимость проезда после анализа финансовой деятельности предприятия, а главной целью повышения должна быть безубыточность. 

Козак сказал, что цена на проезд в метрополитене Киева является дотационной, однако учитывая тот факт, что метро пользуется много приезжих, можно было бы сделать для них более дорогой стоимость билета, а киевляне смогли бы пользоваться льготами через карту киевлянина. 

Также он заявил, что льготы нужно предоставлять людям, которые постоянно работают в столице и наполняют городской бюджет. Депутат отметил, что сейчас бюджетная комиссия изучает данный вопрос. В скором времени должны быть предложены взвешенные решения.

Еще одним способом решения данной проблемы он назвал принятия решение Кабмином и парламентом о выделении компенсаций местным бюджетам насчет проезда льготников. А соответствующее обращение к органам центральной власти депутаты Киевсовета приняли еще на прошлом пленарном заседании. Он отметил, что если Кабмин услышит горожан, то стоимость проезда в метро поднимать не будут. 

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что в Киеве сделают новую линию трамвая от Троещины до Дарницкого вокзала.

Читайте также о подорожании проезда в маршрутках Киева. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться