В Киеве резко вырастут цены на продукты: сколько придется заплатить

В украинской столице в ближайшее время ожидается резкое подорожание цен на продукты в магазинах

В украинской столице в ближайшее время ожидается резкое подорожание цен на продукты в магазинах. Об этом стало известно из комментария, который дал член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин в эфире национального телемарафона.

По его словам, резкого удорожания продуктов не будет, но традиционно будут расти цены на овощи, мясо и молочные продукты – за месяц к ценникам будет прибавляться по 1,5-2%.

Что касается яиц, то они могут даже подешеветь, считает эксперт. Да, если украинские производители не смогут продавать яйца за границу, цены на этот продукт в Украине упадут. Кроме того, хлеб, вероятнее всего, будет держаться в нынешних ценах, ведь был хороший урожай.

Молочка к весне тоже будет немного расти в цене, говорит эксперт. Затем последует период увеличения объемов молока и цены стабилизируются.

Стоимость импорта будет привязана к двум главным факторам – устойчивости украинской гривны и ситуации на границах Украины, где продолжается блокада грузовых пунктов пропуска.

Есть четкая разница между импортными продуктами, где все зависит от курса доллара и открытости границ, и внутренним рынком, который будет следовать небольшому росту цен в связи с расходами на хранение. А так – цены будут достаточно устойчивы.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


алекс

26 декабря 2023, 14:20

Журналюг за такі "шапки" треба на місці вбивати!!!!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться