В центре Киева начнут очень важное строительство: подробности (Фото)

В центральной части украинской столицы на улице Десятинной начнут очень важное строительство

В центральной части украинской столицы начнут очень важное строительство — до конца 2024 года планируют отреставрировать доходный дом по улице Десятинной, 14. В нем проживали художники Михаил Врубель, Владимир Орловский, Вильгельм Котарбинский и семья Праховых (деятели украинской культуры XIX-XX веков), сообщает Суспильне.

Заказчиком выступает Киевский научно-методический центр по охране, реставрации и использованию памятников истории, культуры и заповедных территорий (КНМЦ), а победитель тендера - ООО "Централь".

Согласно условиям договора на период строительства согласовано 70 посещений специалистов, на объекте будут работать архитектор, технолог и инженер, а ожидаемая стоимость работ составляет 149 тыс. 520 гривен.

Выполнить работы планируют до 31 декабря 2024 года.

Дом №14 на улице Десятинной является памятником архитектуры, истории, монументального искусства местного значения. Его построили в 1857 году, и он состоит из главного дома и флигеля.

Сначала флигель был одноэтажным каменным зданием, однако позже главному особняку достроили третий этаж по проекту Г. Шлейфера, а флигель получил деревянный второй этаж по проекту А. Краусса.

Сейчас в главном особняке располагается Государственная служба Украины по вопросам труда, а флигель резвится.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться