В Киеве назвали наиболее востребованные вакансии в прошлом году

За услугами обращалось более 28 тысяч граждан

В прошлом году столичная служба занятости трудоустроила более 6,5 тысячи человек. Чаще всего работодатели города нуждались в работниках сферы торговли и услуг.

Об этом сообщила Столичная служба занятости.

В Киевский городской центр занятости за прошлый год за получением услуг обратились почти 28 тысяч граждан, в частности, 5,5 тыс. представителей социально уязвимых категорий населения, нуждающихся в дополнительных гарантиях в трудоустройстве: ветеранов, людей с инвалидностью, внутренне перемещенных лиц.

В настоящее время 6,5 тыс. граждан обеспечены работой. Также 908 человек получили положительные решения по программе "Собственное дело" на общую сумму 220 млн. грн. и 35 по программе "Грант для ветеранов" на сумму 15 млн. грн. В целом, за счет грантовых программ будет создано 1822 новых рабочих места;

26,3 тыс. граждан получили профориентационные услуги.

Популярные вакансии

Чаще всего работодатели столицы нуждаются в работниках сферы торговли и услуг (продавцы продовольственных товаров, продавцы-консультанты, повара, охранники). Стабильно высок спрос имеют квалифицированные рабочие: водители автотранспортных средств, электромонтеры, слесари разных специальностей, швеи, электрогазосварщики, рабочие по комплексному обслуживанию домов, маляры. В спросе профессионалы: сестры и медицинские братья, учителя, воспитатели, фармацевты, инженеры, врачи, психологи. Средняя зарплата в вакансиях составляет 14 тысяч гривен.

Но есть вакансии с гораздо более высоким уровнем заработной платы и одновременно с высокими требованиями. К примеру, инженеру по программному обеспечению компьютеров и специалисту по разработке и тестированию программного обеспечения предлагают 110 тыс. грн; инженеру-программисту 100 тыс. грн; журналисту 49 тыс. грн; инженеру по охране труда 47 тыс. грн; повару 44 тыс. грн; водителю 43 тыс. грн.





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться