Киевлянина, осквернившего ханукию на Майдане, будут судить за разжигание межрелигиозной розни

Мужчина снял на камеру, как он надругается над еврейским монументом

35-летнему жителю Киева, который в декабре 2023 года осквернил установленную на Майдане Незалежности крупнейшую в Европе Ханукию, доложено о подозрении. Злоумышленнику грозит штраф или наказание в виде заключения.

Об этом сообщает Киевская городская прокуратура.

В декабре прошлого года мужчину из Киевской области задержали после того, как он опубликовал видео в социальных сетях. На записи он издевался над еврейским монументом, установленным к празднику Хануки, а его действия сопровождали образы, направленные на евреев. Жителя Киевщины, осквернившего ханукию на Майдане, будут судить за разжигание межрелигиозной розни

Как отметили в прокуратуре, лингвистическая экспертиза подтвердила, что высказывания фигуранта были направлены на разжигание национальной и религиозной вражды и ненависти. Мужчине объявили подозрение. Наказание по этой статье предусматривает штраф от 3400 до 8500 грн или лишение свободы на срок до трех лет.

"Комментарии" писали, что в Киеве в сквере на проспекте Правды собака бойцовской породы повредила молодые деревья , посадившие в честь погибших женщин-военных.





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться