Аренда квартир в Киеве очень серьезно подорожает: названы новые цены

В украинской столице в ближайшее время ожидается серьезное подорожание аренды квартир

В украинской столице в ближайшее время ожидается серьезное подорожание аренды квартир. Об этом стало известно из комментариев, которые дали обозреватель рынка недвижимости Виктория Берещак и экспрезидент ассоциации специалистов по недвижимости Юрий Пита 24 каналу. 

По их словам, нынешний ценовой спад и затишье на рынке аренды временные. Все изменится в период большей активности арендаторов: цены прогнозируемо возрастут весной 2024 года. Также повышение средней арендной стоимости возможно в период "высокого сезона".

Вполне вероятно, что в 2024 году при условии, что ситуация не ухудшится, будет сохраняться тенденция к возобновлению высокого сезона, поэтому в августе - сентябре и частично в октябре будет расти стоимость аренды в городах-миллионниках из-за начала бизнес-сезона и учебного процесса.

Средний рост цен на аренду в Киеве и городах-хабах возможен в пределах 10 – 15% в зависимости от уровня спроса, а также от уровня реальной инфляции.

Украинцы и дальше будут отдавать предпочтение квартирам с 2 до 7 этажа, как можно дальше от энергетических, критических или военных объектов. Кроме того, в этом году сохранится тенденция на более активное арендование двух- и трехкомнатных квартир.

Киев и Львов станут единственными городами, где аренда заметно возрастет весной. Рынок аренды будет стабильным, в большинстве городов Украины без особых изменений. Исключения будут Киев и Львов, потому что весной в этих городах может быть увеличение стоимости аренды в пределах 10%.

Это связано с тем, что в Киев активно переезжают из других областей, что обусловлено высокой деловой активностью и ростом доходов граждан.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться