Обнародован рейтинг районов Киева по количеству непригодных к военной службе (ИНФОГРАФИКА)

Аналитику подготовило Национальное агентство по предотвращению коррупции

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) систематизировало информацию о работе военно-врачебных комиссий (ВВК) для комплексного исследования коррупционных рисков. Как передают "Комментарии", обнародован рейтинг районов Киева по количеству непригодных к военной службе киевлян.

НАПК собрало большой массив уникальных данных, которые могут быть полезны для рабочих групп, созданных Министерством обороны Украины для проверки принятых ВВК постановлений, а также для правоохранителей и общества в целом. Эти данные могут являться индикаторами наличия коррупционных рисков в деятельности ВВК территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП).

Запросы НАПК в областные и Киевский городской ТЦК и СП касались следующих вопросов:

·        количество постановлений о признании лиц ограничено пригодными и непригодными к военной службе с исключением их из военного учета в 2021, 2022 и по состоянию на сентябрь 2023 года;

·        наиболее часто применяемые статьи расписания болезней и физических недостатков, определяющих степень годности лица к военной службе и исключение его из военного учета за 2021, 2022 и по состоянию на сентябрь 2023 года.

Результаты анализа полученной статистической информации позволили установить существенное отличие доли лиц, непригодных к военной службе, в Киеве и Полтавской области по сравнению со средним показателем по Украине. В частности, в 2022 году в Киеве этот показатель превышал среднее значение (8%) на 9 п.п., а в Полтавской области – на 8 п.п. За 9 месяцев 2023 года в Киеве этот показатель превысил среднее значение (7%) на 11 п.п., а в Полтавской области - на 13 п.п.

В Киеве в 2023 году было значительное превышение среднего значения 23,5% (за период с 2022 по сентябрь 2023) установления ограниченной пригодности лиц к военной службе в Печерском (на 13.5 п.п.), Шевченковском (на 7.5 п.п. ) и Оболонском (на 6.5 п.п.) районах.


Процент киевлян, признанных непригодными к военной службе, от общего числа проходивших ВВК в 2022 году значительно превысил среднее значение 7,5% (за период с 2022 по сентябрь 2023 года) в Голосеевском (на 40.5 п.п.), Шевченковском (на 13.5 п.п.) и Подольском (на 12.5 п.п.) районах столицы. В 2023 году наблюдается значительное превышение указанного среднего значения в Голосеевском (на 32.5 п.п.), Дарницком (на 12.5 п.п.) и Шевченковском (на 11.5 п.п.) районах г. Киева.


Пять наиболее часто применяемых статей Расписания болезней, на основании которых признаны военнообязанные непригодными к военной службе за период с 2021 по сентябрь 2023 года выглядят так:


"Четко прослеживается ежегодная смена одной из топ-5 статей расписания болезней. В частности, в 2022 году болезни позвоночника (ст. 64а) заменили близорукость или дальнозоркость (ст. 30а), а в 2023 году болезни, обусловленные ВИЧ (ст. 5а), заменили болезни позвоночника", — отметили в НАПК.

В ведомстве обратили внимание, что в 2022 и 2023 годах в число пяти наиболее часто применяемых статей Расписания болезней входили болезни щитовидной железы (ст. 13а), гипертоническая болезнь III стадии (ст. 39а) и сердечная недостаточность II-Б-III стадии при ишемических болезнях сердца (ст. 40а). Диагностирование и подтверждение этих болезней сложные и требуют проведения значительного количества лабораторных и инструментальных исследований. Данные болезни также не имеют ярко выраженного внешнего проявления, что позволяет использовать такие диагнозы для коррупционных практик.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Партия 5.10

13 января 2024, 19:38

Херней занимаются, лучше бы Розенблять, Резникова и прочих дЕрьмаков ловили и сажали бы, позорники дармоеды хреновы !

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться