В Киеве серьезно увеличились попытки уничтожения природы: причина — застройка

В украинской столице за три года застройщики в Киеве втрое увеличили интенсивность попыток уничтожения зеленых зон

В украинской столице за три года застройщики в Киеве втрое увеличили интенсивность попыток уничтожения зеленых зон. Об этом стало известно из официального сообщения, которое было опубликовано пресс-службой Киевского эколого-культурного центра на его ресурсах в социальных сетях.

По словам экологов, за это время покушение на такие объекты совершали в общей сложности 11 раз. Поэтому столица даже попала в десятку городов мира с наихудшими условиями для жизни (Global Liveability Index 2023, который разрабатывает Economist Intelligence Unit).

Отмечается, что темпы наступления застройщиков на заповедные фонды Киева ускорились в 2021-2023 гг. Так, по данным руководителя КЭКЦ, Владимира Борейко, состоялось всего 11 попыток застроить такие объекты за последние три года . Он видит причины того, что экологическая инспекция лишена права проверять незаконные застройки в зеленых зонах, а также переориентации внимания общества на войну.

"В-третьих, городские власти и депутатский корпус не достаточно уделяют внимания защите от незаконной застройки существующих заказников и созданию новых. и памятки культуры", — заявил Борейко.

Эколог приводит несколько примеров. Так, в 2021 году начались суды за право застроить заказник "Троещинские луга", который выиграли Киевсовет и КЭКЦ. С 2021-го продолжаются суды за право строить в парке "Нивки", а с 2022-го идет уголовное дело по факту незаконной добычи песка в заказнике "Урочище Церковщина" одним из киевских КП. А осенью 2022-го городские власти приняли решение о строительстве военного кладбища на Лысой горе в Киеве. Правда, из-за негативного отношения к этому киевлян и огласки решение было отменено Киевсоветом.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться