Аренда квартир в Киеве подорожала в несколько раз: что будет в будущем

В украинской столице после начала полномасштабного вторжения на десятки процентов выросла стоимость долгосрочной аренды квартир

В украинской столице после начала полномасштабного вторжения на десятки процентов выросла стоимость долгосрочной аренды квартир. Об этом стало известно из комментария, который дал руководитель проектов Perfect Group и эксперт рынка недвижимости Алексей Коваль в комментарии изданию Вечерний Киев.

По его словам, в 2023 году рынок недвижимости стабилизировался, но в среднем цены выросли в 10-30% по сравнению с 2022 годом. Эксперт рынка недвижимости убежден, что стоимость в гривне будет дальше расти.

Относительно того, какие районы интересуют желающих снять жилье, здесь ситуация не изменилась.

Как всегда людей интересует центр или хорошо оснащенные инфраструктурой спальные районы. Сдать квартиру в неположенном состоянии, вдали от метро, без магазинов или спортзала рядом, стало тяжело.

А вот хорошее жилье в новом доме недалеко от остановки общественного транспорта, в районе с хорошей инфраструктурой и адекватным прайсом, найдет арендатора максимум за несколько дней. Рынок стал поляризованным, однако хорошие опции очевидно пользуются спросом. 

А вот с началом широкомасштабной войны, особенно с массовыми ракетными обстрелами у киевлян появились особые пожелания:

С прошлого года важным стал вопрос этажности – особенно для семей с маленькими детьми. Ведь заносить коляску выше 4-5 этажа по лестнице очень трудно. Некоторые локации рядом с объектами, которые уже были или могут стать целями атак россиян, также сдаются трудно.

С другой стороны, часть людей уже настолько привыкли к обстрелам, что готовы арендовать квартиру с дисконтом 1-2 тысячи гривен, и обещанием владельца мгновенно остеклить окна, если они будут выбиты взрывной волной. Такие случаи не показательны, но бывают.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Вадим

27 января 2024, 05:27

Жахливий експерт. Про готовність склити взагалі кумедно

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться