"Киевавтодор" проведет важнейшие работы в 2024 году: список адресов

В коммунальной корпорации "Киевавтодор" рассказали о важных работах по ремонту дождевых канализаций в украинской столице в 2024 году

В коммунальной корпорации "Киевавтодор" рассказали о важных работах по ремонту дождевых канализаций в украинской столице в 2024 году. Об этом стало известно из комментария, который дал генеральный директор учреждения Александр Федоренко в интервью изданию Вечерний Киев.

По его словам, предусмотрены работы на пяти локациях. В Деснянском районе, в Дарницком, Днепровском, Соломенском на таких улицах как Казанская, Братиславская, Святослава Храброго, Лагерная, Пантелеймона Кулиша. Это не будут глобальные работы, а точечные. Ликвидируют места, где есть хронические подтопления.

Он напомнил, что водосбор с улиц Киева с каждым годом только увеличивается, количество открытой земли уменьшается из-за застройки и расширения города, а дождевая система столицы построена в 60-70 годах прошлого века под совсем другие объемы водосбора. Поэтому эти аспекты, а также поперечное сечение имеющихся коллекторов плюс необходимость расчистки малых рек нужно учесть.

Сегодня в Киеве 2800 км дождевой канализации, треть из них – 860 км – на балансе Киевавтодора. Другая часть — в ведении разных балансодержателей. В случае необходимости гидротехнические службы Киевавтодора помогают другим балансодержателям ликвидировать подтопление, ведь город это одна система и предприятия взаимодействуют друг с другом.

На сегодняшний день в городе около 30 тысяч ливнеприемных колодцев, которые находятся на балансе Киевавтодора и около 14 тысяч смотровых колодцев. В каждом районе есть своя гидротехническая служба, которая ежедневно мониторит и ухаживает за этими сооружениями.

А глобальные работы на них проводятся в теплый сезон. Зимой работают, чтобы решетки ливневой канализации были открыты и прочистены, чтобы не было застоя воды на дорогах. Техники для такой работы в целом хватает.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться