В Украине заготовят более тысячи тонн шишек: зачем

Интересные факты

В этом году Государственное предприятие "Леса Украины" намерено собрать 1050 тонн шишек. Для получения 1 кг семян необходимо обработать 100 кг шишек.

Об этом сообщает пресс-служба организации.

От семян до сеянца сосны обыкновенной должно пройти не менее одного года и нескольких этапов переработки шишки. Одним из первых есть заготовка шишки сосны. Ее начинают собирать еще с конца осени и продолжают до марта. Из них добывают семена, из которых потом выращивают сеянцы сосны.

Чтобы получить семена, шишки проходят несколько этапов переработки:

- Сначала шишку сушат в специальной сушилке в течение 4-5 дней при температуре 40-45 градусов. Это дает возможность шишке раскрыться и сбросить крыльчатки с семенами.

- Затем крыльчатки просеивают через специальный барабан для получения чистых семян.

- готовые семена отправляют на лабораторное обследование, где отмечают процент его всхожести и соответствующий класс качества.

- Хранят семена в специальных бутылях в прохладном помещении.

-Весной его высевают в лесных питомниках и уже осенью могут использовать маленькие сеянцы на облесении лесокультурных площадей.

Интересный факт

В 1 грамме 7 семян сосны. Чтобы получить 1 кг семян, следует переработать 100 кг шишки. В питомниках на 1 га высевают 45 кг семян. Из него можно получить около 1,5 млн сеянцев сосны обыкновенной.

"Комментарии" писали о самой дорогой монете Украины: топ-10 самых ценных и редких монет.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться