В киевском метро построят новый тоннель: подробности

Работы планируют завершить осенью

Эксперты приняли решение о демонтаже пораженного участка тоннеля и установке нового между станциями метро "Демеевская" и "Лыбидская". Закончить работу планируется к осени 2024 года.

Об этом сообщил CEO холдингу MS Capital, в который входит проводящая эти работы компания Autostrada Максим Шкиль.

По его словам, для работы компания привлекла более 500 специалистов по подземному строительству и 30 единиц спецтехники. В настоящее время над восстановлением тоннеля работают три группы проектировщиков. Все эти специалисты имеют многолетний опыт строительства метро. Движение поездов между этими станциями приостановили еще в декабре, поскольку возникли трещины на блоках оправы тоннеля и был риск обвала.

Подрядчик использовал металлические леса для стабилизации конструкции тоннеля и предотвращения дальнейшего проваливания. После перемещения всех инженерных сетей начнется производство котлована для демонтажа поврежденных элементов тоннеля. Между тем, компания начала бурить сваи, поверх которых установят разгрузочную плиту для минимизации нагрузки над тоннелем. На ней будет работать тяжелая техника, в частности буровая установка.

"Восстановление перегонного тоннеля между станциями "Демеевская" и "Лыбидская" планируем завершить осенью 2024 года", - подытожил Шкиль.

"Комментарии" писали, что в украинской столице сделали важное заявление об оплате проезда в общественном транспорте по карте.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться