В Киеве значительно изменились цены на аренду квартир: названа стоимость

Украинская столица перестала быть лидером страны по наиболее дорогой аренде недвижимости

Украинская столица перестала быть лидером страны по наиболее дорогой аренде недвижимости. Об этом стало известно из данных, которые были опубликованы на аналитическом портале Минфин.

Согласно исследованию, Киев всегда был для арендодателей самым дорогим местом из-за многих факторов: студенчество, большой рынок трудоустройства, выгодные инвестиции, переселенцы и мощная работа ПВО, мегаполис с развитой инфраструктурой и досугом.

В рейтинге городов с самой дорогой арендой столица занимает третье место. По данным официальной статистики, самой дорогой аренда является: в Ужгороде – за последний год цены там выросли на 46,2% – до 12 731 гривны; во Львове – стоимость повысилась на 7,4% – до 11 789 гривен; в Киеве – аренда однокомнатной квартиры в столице обойдется в 8727 гривен или на 14,3% больше, чем год назад.

Хотя столица уже не первая в списке, постоянный наплыв переселенцев влияет на постепенный рост стоимости аренды.

Некоторые позиции арендные ставки выросли даже до 20%. Стоимость аренды уже вышла на довоенный уровень, правда только в гривневом эквиваленте, в долларовом еще не дотягивает.

В последнее время заметнее всего изменились цены на двухкомнатные квартиры. Снять их в среднем стоит 18 тысяч гривен в месяц, или на 10,5% больше, чем в декабре.

Квартиру с тремя комнатами владельцы оценивают в 30 тысяч гривен, а это на 4,5% больше, чем в прошлом месяце. Однокомнатные квартиры подорожали несущественно – на 1,5% до 13 тысяч гривен.

Сергей Курганов говорит, что владельцы квартир и арендаторы практически вернулись к стандартным условиям заключения договоров. Сроки стали длиннее – от 6 месяцев или 1 года.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться