В Киеве завтра будут прощаться с легендарным Григорием Чапкисом: место и время

В столице завтра проводят в последний путь легендарного украинского танцора и хореографа Григория Чапкиса, который скончался 13 июня. Прощание пройдет в здании Национальной Филармонии Украины. Об этом сообщает издание "ТСН".

Причиной смерти Григория Чапкиса стал преклонный возраст и длительная борьба с болезнью. Известный хореограф лежал в реанимации в Киевской городской клинической больнице. Это была уже третья госпитализация Чапкиса за последние несколько месяцев.

Отметим, что изначально прощание с Чапкисом было запланировано в Клубе Кабинета Министров Украины, однако планы изменились и церемонию перенесли в здание Национальной Филармонии Украины на Владимирском спуске, 2. 

Похоронят легендарного хореографа, как и сообщалось ранее, на Байковом кладбище, которое считается одним из наиболее престижных в Киеве. Церемония прощания пройдет 18 июня с 11:00 до 13:00. 

Григорий Чапкис родился 24 февраля 1930 года в Кишиневе, а в 1945 году начал танцевать в Ансамбле песни и танца Трудовые резервы, в составе которого нередко выступал перед представителями советской элиты, включая Иосифа Сталина. 

Чапкис был народным артистом Украины, который начал свою карьеру в 16 лет. Лауреат трех международных конкурсов, участник более 70 зарубежных гастрольных поездок в советское время. Был профессором кафедры хореографии Института искусств Киевского университета имени Бориса Гринченко. 

Ранее "Комментарии" сообщали о перекрытии движения на Троещине до середины июля.

Читайте также сколько заработал мэр Киева Виталий Кличко в мае 2021 года. 





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться