Схему подделки важных документов разоблачили в Киеве (ФОТО)

Что известно о незаконных нотариальных действиях

В Киеве разоблачили схему незаконного нотариального оформления документов. Подробности рассказали в Киевской городской прокуратуре, передают "Комментарии".

По данным ведомства, в столице от имени нотариуса документы незаконно заверяла его помощница. Речь идет об одном из нотариусов Киевского городского нотариального округа. Юрист дважды в прошлом году выезжал за границу через территорию Румынии и Польши. Для пересечения государственной границы Украины нотариус использовал паспорт гражданина Румынии. Находясь за пределами Украины, юрист давал своей помощнице указания проводить нотариальные действия от его имени. Для этого помощница использовала бланки, печать и цифровую подпись нотариуса.

"Нотариальные услуги клиентам от имени нотариуса незаконно предоставляла его помощница, что является подделкой официальных документов", — пояснили в Киевской городской прокуратуре.

Столичная прокуратура направила в суд обвинительный акт. Частного нотариуса и его помощницу обвиняют в несанкционированном вмешательстве в работу информационных сетей, а также подделке официальных документов, удостоверяемых частным нотариусом, совершенном по предварительному сговору группой лиц. Это привело к утечке и подделке информации, совершенной повторно, во время действия военного положения в Украине.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что аферисты распространяют фейковые SMS о посылках от имени известного почтового сервиса. Такие сообщения содержат фишинговые ссылки на подконтрольные мошенникам ресурсы. Украинцам дали советы, как не потерять деньги из-за мошенников.

 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться