В Киевской области вырастили уникальное дерево: подробности (Фото)

На территории Киевской области селекционер вырастил уникальное дерево

На территории Киевской области селекционер вырастил уникальное дерево, на котором плодоносят 5 разных растений-родственников. Об этом стало известно из сообщения, которое было опубликовано на портале Высокий замок.

В материале сказано, что Анатолий Патий окончил машиностроительный техникум и Киевский институт гражданской авиации и некоторое время работал по специальности инженером.

Однако впоследствии занялся экзотическими растениями. Сейчас взращивает около 50 разновидностей тропических культур. Патий вырастил лимон Киевский крупноплодный, фрукты которого могут мешать до 1,5 кг.

Чтобы получить упомянутую новинку, любитель "склеил" клетки турецкого лимона и помело (используя метод инвитро). Впоследствии скрестил инжир с шелковицей и получил морозостойкий сорт.

Уникальное дерево-сад он тоже вырастил самостоятельно. На нем прижились и плодоносят 5 разных растений-родственников из цитрусовых. На одной ветке – лаймы, на другой – лимон Киевский крупноплодный, на третьей – мандарины, на четвертой привит апельсин, а на пятой – грейпфрут. В целом селекционер утверждает, что на одном дереве можно объединить до 300 видов цитрусовых.

Некоторое время он выращивал и обычные овощи – огурцы, помидоры, но быстро потерял к ним любопытство. А вот своих любимцев-экзотов не хотел оставлять даже в войну.

Уехать пришлось, когда россияне уже начали бомбить территории у их села. Полгода вместе с женой Татьяной пожили в Германии (за садом тогда ухаживал племянник). Но дольше не выдержали и вернулись домой — к своим растениям, которых питали десятилетиями.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться