В Киеве есть угроза вымирания огромного озера: подробности от экологов

В украинской столице будут спасать от вымирания озеро Кирилловское, которое было загрязнено нефтепродуктами

В украинской столице будут спасать от вымирания озеро Кирилловское, которое было загрязнено нефтепродуктами. Об этом стало известно из официального сообщения, которое было опубликовано пресс-службой коммунального предприятия "Плесо" на его ресурсах в социальных сетях.

По словам экологов, после сообщения от представителей Национальной полиции о возможном сбросе нефтепродуктов в районе реки Сырец в озеро Кирилловское, КП "Плесо" отправлены инспектор и работники лаборатории для установления факта сброса и определения его объемов и характеристик.

Для ликвидации загрязнения привлечена также служба "КАРС". Специалисты установили ограждения бонов и применили сорбент, чтобы предотвратить дальнейшее распространение загрязнения.

На данный момент проводится мониторинг состояния озера. Сотрудники КП увеличивают объем используемого сорбента "Эколан-М" - специального средства, предназначенного для очистки почв и природных водоемов от нефтепродуктов.

Дополнительная информация о результатах расследования и мерах, принятых для нейтрализации возможных последствий ситуации, будет предоставлена после завершения выполнения всех необходимых мер и сбора исчерпывающей информации об инциденте 

Ранее на поверхности озера Кирилловское в Киеве, расположенного на Оболони, было замечено большое маслянистое пятно, стремительно распространяющееся по всему водоему. Местные жители обеспокоены, поскольку токсичные вещества могут нанести вред экосистеме и загрязнить воду.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться