Синоптики назвали причины пылевой бури, которая накрыла Киев

Украинские синоптики рассказали о том, что стало причиной пылевой бури, которая накрыла столицу 22 июня, а также когда стоит ожидать нормализации погодных условий. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления государственной службы по чрезвычайным ситуациям со ссылкой на "Укргидрометцентр".

После того как Киев пережил полевую бурю, синоптики назвали причины явления. Они отметили, что причиной бури стало выдувание в южных районах России значительного количеству грунта и перемещение воздушных масс на территорию Украины. 

Также дополнительным фактором стало усиление ветра в Киеве до 20 метров в секунду, что повлекло за собой выдувание из дорожного покрытия мелкой пыли, а также повышение влажности воздуха, которое способствует ухудшению горизонтальной видимости. Такая погодная ситуация не несет угрозы здоровью  граждан, а остаточные явления перемещения пылевых частиц будут наблюдаться еще некоторое время. 

Напомним, что Украина в ближайшие десятилетия переходит в зону погодных катаклизмов, а через 30-40 лет нашей стране будет грозить опустынивание огромных территорий. Согласно свидетельствам ученых, из-за глобальных изменений климата, наша страна переходит в зону сверхвысоких температур и погодных катаклизмов. В ближайшие 40 лет Украине угрожает опустынивание огромных территорий.

В министерства экологии отметили следующие проблемы с землей в Украине: расшатанность земель является одной из наиболее высоких в мире, что приводит к процессу деградации, более 6 миллионов гектар сельскохозяйственных земель подвержены эрозии, а 13 миллионов гектар – водой, а также охваченность пылевыми бурями до 20 миллионов гектар земель. 

Ранее "Комментарии" сообщали о перекрытии движения на Троещине до середины июля.

Читайте также сколько заработал мэр Киева Виталий Кличко в мае 2021 года. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться