В Киевской области создадут уникальный природный заказник: где он будет

На территории Киевской области создадут первый в Украине заказник для охраны волков

На территории Киевской области создадут первый в Украине заказник для охраны волков — его обустроят в Вышгородском районе. Под охрану будет взято Чертово болото у реки Жидок площадью около 200 га. Об этом стало известно из сообщения Киевского эколого-культурного центра. 

По словам экологов, волк по всей Европе охраняется Бернисской конвенцией и Поселковой директивой ЕС. В 15 европейских странах волк находится под полной охраной, в пяти он находится под частичной охраной (как охотничий вид). Маленькая Болгария имеет 2712 волков, Италия-3307 волков, Румыния-3000 волков, Польша-1889 волков, а Украина – более 2000 волков.

При этом, говорят экокактивисты, Украина является единственной европейской страной, которая не охраняет волка, в нарушение Бернской конвенции, которую она ратифицировала. Правда, еще есть россия и Беларусь, где волка тоже уничтожают, но речь не идет о них.

Очень важна для охраны волка защита его мест размножения. К сожалению, этому вопросу в Украине долгое время вообще не уделялось внимания. В Украине до сих пор нет специализированного заказника для охраны мест размножения волка.

"Поэтому КЭКЦ первым приступил к такой работе. Было проведено исследование, в результате которого удалось установить, что в Чертовом болоте, совсем дикой и труднодоступной местности, уже много лет живет размножающаяся семья волков. Поэтому сейчас заканчиваем готовить документы по созданию заказника для охраны места размножения волков. Кроме волков здесь можно наблюдать краснокнижного лося, в большом количестве встречается кабан, косуля и бобр", — сказано в сообщении.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться