В Киеве спасли от гибели тысячи деревьев: какая была угроза (Фото)

В украинской столице спасли от гибели тысячи деревьев — речь идет об освобождении от омелы в парках и скверах

В украинской столице спасли от гибели тысячи деревьев — речь идет об освобождении от омелы в парках и скверах. Об этом стало известно из официального сообщения, которое было опубликовано пресс-службой коммунальной организации "Киевзеленстрой" на ее ресурсах в социальных сетях.

По словам коммунальщиков, растение-паразит омела поражает деревья в парках и скверах города. Она разрастается зеленым густым кустарником в кроне дерева и высасывает воду, минеральные и питательные вещества из растения-хозяина.

Это приводит к высыханию верхушки, а впоследствии и всего дерева. Чтобы не допустить гибели деревьев, столичные озеленители постоянно удаляют вечнозеленого вредителя.

С начала года из крон более 4000 деревьев было удалено омелу в парках и скверах Киева. Если сравнить со статистикой в прошлом году – тогда омелу удалили из крон 5513 деревьев – то мы видим, что темпы борьбы с омелой выросли.

В основном поражения терпят тополя, клены, ивы, березы и акация. Паразит представляет опасность не только для самого растения-хозяина, но и для человека, ведь его размер может достигать 1 метра в диаметре, поэтому легко ломается во время сильных порывов ветра и может нести угрозу здоровью человека.

Семена омелы распространяют птицы, ягоды которой являются частью рациона многих видов пернатых.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться