В Киевской области уничтожают лес с краснокнижными растениями: детали (Фото)

В Обуховском районе на территории Киевской области зафиксировали массовую вырубку леса с краснокнижными подснежниками

В Обуховском районе возле поселка Иванковичи на территории Киевской области зафиксировали массовую вырубку леса с краснокнижными подснежниками. Об этом стало известно из официального сообщения, которое было опубликовано пресс-службой Киевского эколога-культурного центра.

По словам экологов, недавно они проводили экспедицию по редким растениям и обнаружили в селе Иванковичи проведение лесниками незаконной вырубки леса, где растут краснокнижные подснежники.

Вырубка деревьев в местах роста редких растений наносит ущерб их популяции и противозаконной согласно кодексу Украины об административных правонарушениях.

Статья 90. Нарушение требований по охране видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Украины или охраняемых в соответствии с международными договорами Украины, или внесенных в перечень редких видов животных и растений.

"Поэтому из-за этого нарушения мы обратились в прокуратуру с предложением наказать лесников", — сказано в сообщении. 

По соответствующей статье наказанием является наложение штрафа на граждан от двадцати до тридцати тысяч рублей с конфискацией незаконно добытого и на должностных лиц – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией незаконно добытого.

Активисты Киевского эколого-культурного центра призывают людей, проживающих у лесов или балок, где растут подснежники, сообщать об этом инспекторам центра для охраны краснокнижных подснежников.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться