Штамм "Дельта" в Киев завезли из России: что рассказали ученые о мутации COVID-19

"Индийский" вариант коронавируса впервые обнаружено в Киеве у людей, вернувшихся в Украину из России

Двое пациентов, у которых обнаружили опасный штамм коронавируса "Дельта", вернулись из Российской Федерации, и сейчас находятся в изоляции в инфекционной больнице Киева. Об опасности нового вида COVID-19 рассказали в Институте молекулярной биологии и генетики Национальной академии наук Украины (НАНУ), информируют "Комментарии".

Украинские ученые из 18 по 22 июня исследовали мутации коронавируса на шести образцах, в двух из которых подтвердили "индийский" штамм ("Дельта"). Остальные четыре образца заражения коронавирусом имеют мутации, характерные для "британского" или "Альфа" штамма COVID-19.

Специалисты отметили, что штамм "Дельта" сейчас является наиболее опасным. Этот вид мутировавшего коронавируса в 1,6 раза заразнее, чем вариант "Альфа". Кроме того, людей со штаммом "Дельта" более чем в два раза чаще госпитализируют в больницу, и в 1,45 раза чаще — в реанимацию.

По данным Института молекулярной биологии и генетики НАНУ, "индийский" штамм коронавируса сейчас доминирует в Великобритании. Кроме того, в России у значительного числа больных COVID-19 обнаружили штамм "Дельта". Распространение этого варианта коронавируса зафиксировано уже в 92 странах мира.

Академик НАНУ Михаил Тукало убежден, что одним из действенных мер борьбы с новыми штаммами COVID-19 является вакцинация. Накануне ученый принял участие в совещании Совета нацбезопасности и обороны Украины, где обсудили угрозы распространения штамма "Дельта", а предложения передали правительству.

По словам главного санитарного врача Украины Игоря Кузина, Кабмин для уменьшения риска распространения штамма "Дельта" принял ряд ограничений. В частности, в Украину без негативного экспресс-теста на коронавирус с 25 июня не будут пускать граждан из России, Индии, Португалии, Великобритании и Северной Ирландии. Такие же ограничения будут касаться людей, которые находились на территории этих стран не менее семи дней. Экспресс-тесты на коронавирус будут делать непосредственно в пунктах пропуска на границе Украины.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что согласно опросу, 37% жителей Киева болели коронавирусом, 60% — не болели. Кроме того, более половины киевлян боятся за родных из-за пандемии COVID-19.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться